Адрес сайта "Электронный журнал" в сети Интернет: https://kursk.eljur.ru/

Что такое электронный журнал?

ЭлЖур — одна из современных программно-информационных систем, работающая в сегменте информационных услуг для образовательных учреждений. Создана командой российских разработчиков «Веб-Мост». Система предлагает информатизацию и автоматизацию типовых школьных процессов в соответствии с требованиями Государственной программы развития образования. В базовом использовании – Электронный журнал школы и Электронный дневник школьника для учеников и родителей.

Электронный журнал для образовательных учреждений ЭлЖур – многофункциональный автоматизированный информационный комплекс, который сопровождает большинство школьных процессов, связанных с учебной деятельностью, а также позволяет формировать общее коммуникационное пространство всех участников образовательной деятельности – от администрации школы до учеников и родителей.

Электронный журнал:

Стандартное представление работы учителя, полностью унаследованное от бумажного носителя.Учет успеваемости, посещаемости; ведение типов работ; раздельная работа с Контрольными и Домашними работами, включая журнал домашних работ; замечания и комментарии ученикам; календарно-тематическое планирование с автоподстановкой; домашние задания; личное расписание учителя; расчет средней оценки и взвешенный расчет итоговых оценок ученика; индивидуальные отчеты по ученикам.

Электронный дневник:

Стандартное представление ученического дневника для родителей и школьников. Расписание; домашнее задание; оценки и пропуски уроков; комментарии и замечания учителей; сводка по всем предметам; пропущенные темы уроков; графический мониторинг успеваемости по предметам и в целом; аналитика контрольных работ; СМС-оповещения для родителей об оценках, замечаниях и посещаемости.

Соответствие требованиям, рекомендации:

Соответствие Методическим рекомендациям по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде, указанным в письме Министерства образования и науки РФ № АП-147/07 от 15 февраля 2012 года подтверждается заключением Федерального Института Развития Образования и сертификатом УчСерт Российской Академии Образования. Система ЭлЖур соответствует требованиям по безопасности хранения и обработки персональных данных согласно 152-ФЗ. ООО «Веб-мост» является зарегистрированным оператором персональных данных (Страница в Реестре операторов).

ЭлЖур позволяет школе полностью перейти с бумажного журнала на электронный учет успеваемости.

Как начать пользоваться электронным дневником (для родителей):

Для начала работы на сервисе "Электронный дневник" необходимо зарегистрироваться на портале "Государственные услуги", получив логин и пароль. Второй шаг - перейти по адресу https://kursk.eljur.ru/ на главную страницу электронного журнала Курской области. Нажимаем кнопку "Войти через госуслуги" и вводим пароль и логин.

Документы:

- Регламент введения электронного журнала в ОО

-  Регламент предоставления услуги "Электронный дневник" в ОО

-  Приказ "Об утверждении плана введения электронного журнала в ОО"

-  План введения электронного журнала в МКОУ "Касторенская СОШ №1"

- Заявление законных представителей на предоставление сведений об успев-ти в формате ЭД

- Заявление законных представителей на отказ от системы ЭД

- Форма согласия на обработку персональных данных в системе ЭЖ несовершеннолетних

- Форма согласия на обработку персональных данных в системе ЭЖ для работников ОО

- Положение "Об электронном классном журнале"