>> МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ>
     В настоящее время администрацией сайта готовится материал "Виртуальный музей", содержащий электронные версии экскурсий, фотографии и электронные плакаты.

-  Музей Боевой Славы МКОУ "Касторенская средняя общеобразовательная школа №1" обзорный отчет

- Проект "Мы перед Памятью в долгу - 2014"

- Программа работы музея Боевой славы

Главной гордостью, центром гражданско-патриотического воспитания Касторенской средней общеобразовательной школы № 1является музей Боевой славы, открытый и паспортизированный в 1978 году.

Н.Н.Студеникина, руководитель музея Боевой славы,

учитель истории и обществознания

В музее имеется несколько экспозиций:

1.     История образования поселка Касторное.

2.      История школы.

3.     284 стрелковая дивизия, оборонявшая Касторное в июле 1942 года.

4.     Боевой путь 307 дивизии и боевого пионерского знамени.

5.     8 стрелковая дивизия 13 Армии.

6.     721 истребительный авиационный Касторенский полк 16 воздушной Армии.

7.     Походы,  встречи.

Руководит работой музея Совет музея, куда входят учащиеся 5-11 классов в количестве 15 человек. Работают секции: экскурсоводов, лекторов, оформителей, исследователей. Председатель Совета музея -  Дударев Иван.  Руководит работой музея учитель истории и обществознания Студеникина Н.Н.

В музее собрано и хранится около 3700  различных экспонатов. Из них 2500 предметов основного фонда и 1200  вспомогательного фонда.